Objectifs : Comprendre les enjeux liés à l'eau.
Comment et pourquoi utilise-t-on l'eau au quotidien ?
D'où vient-elle ? Comment arrive-t-elle jusqu'à nous ?
Où va-t-elle ensuite ?
Autant de questions qui trouveront des réponses au travers des ateliers proposés.
Intérêts pédagogiques : Aborder le thème de l’environnement sous un angle concret et quotidien.
Découvrir la gestion de l'eau par un travail actif de recherche et d’exploration.
Préparer à l’éco-civisme en mettant en évidence les rôles et responsabilités de chacun...
Durée de l’intervention : 3 demi-journées par classe.
Séance d’animation N° 1
Phase 1 (groupe classe) : débat et questionnement visant à élaborer une représentation commune du cycle naturel de l'eau et du parcours type de l'eau domestique.
Phase 2 (en petits groupes) : Atelier et expériences autour du traitement de l’eau potable visant à mettre en évidence les techniques de séparation et purification de l’eau par : filtrage mécanique, filtrage d’odeur, séparation chimique, réaction chimique.
Séance d’animation N° 2
Phase 1 (groupe classe) : débat et questionnement autour des usages de l’eau au quotidien.
Phase 2 (en petits groupes) : Ateliers et expériences autour des mélanges eau/polluants ménagers. Observation, classification.
Phase 3 (en petits groupes) : Jeu et expériences autour de la station d'épuration visant à trouver des techniques permettant de retirer les différents polluants de l'eau.
Séance d’animation N° 3
Phase 1 (groupe classe) : débat et questionnement Qu'est-ce qu'une eau potable ?.
Phase 2 (en petits groupes) : Ateliers et expériences autour des qualités organoleptiques de l'eau
Phase 3 (en petits groupes) : tests et expériences permettant de déterminer la potabilité d'une eau.
Visites de sites :
Centre de traitement de l'eau potable
Station d'épuration.